Как называется во 2 разделе Конституции РФ элемент "1"?

Здравствуйте, как называется во 2 разделе конституции РФ элемент "1."? Как называется 1 раздел Конституции РФ?

, Вера Николаева, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте.

1) Называется пункт. Так и пишут " -  п. 1 раздела 2 Конституции Российской Федерации" или «пункт 1 Заключительных и переходных положений Конституции Российской Федерации»

2) Просто называется «1 раздел Конституции Российской Федерации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 марта 2001 г. N 5-Г01-13

Между тем этот подпункт не мог быть положен в основу решения суда об отказе в удовлетворении заявления прокурора, поскольку установление правовых основ единого рынка и гражданское законодательство находятся в ведении Российской Федерации (пункты „ж“ и „о“ ст. 71 Конституции) и, следовательно, лицензирование не может быть передано по договору между исполнительной властью Российской Федерации и исполнительной властью субъекта Российской Федерации в их совместное ведение или в ведение субъекта Российской Федерации. Поп. 1 раздела 2 Конституции Российской Федерации в случае несоответствия положениям Конституции Российской Федерации положений договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт — Петербурга Российской Федерации действуют положения Конституции Российской Федерации.