Должен ли я приобретать сейф для травматического оружия в другом городе по месту проживания?

Здравствуйте хотел бы узнать , когда делаешь лицензию на травматическое оружие то по месту прописки ты ставишь сейф. А если я уезжаю в другой город ? Должен ли я приобретать еще и туда сейф?

, Абдула Ибрагимов, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Правила хранения для травматического пистолета регламентируются Постановлением Првительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов, конкретно в пункте 59 говорится следующее - «59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.»

Согласно ч.4 ст.22  Федерального закона «Об оружии» и абзацем 2 пункта 59 Правил оборота оружия на граждан возложена только обязанность хранить оружие и патроны в местах временного пребывания в УСЛОВИЯХ, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Необходимо отметить, что Верховный Суд РФ в своем Решении от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077 признал НЕДЕЙСТВУЮЩИМ пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288, в части, обязывающей граждан Российской Федерации хранить принадлежащие им оружие и патроны по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,