Как в 16 лет получить полную дееспособность, если родители против?

здравствуйте я хотел у вас спросить вот я хочу в 16 лет получить полную дееспособность мне родители сказали что они напишут характеристику и мне ее никто не даст правда ли это или нет????

, иван Кодонцев, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
В гражданском законодательстве признание 16-летнего лица дееспособным называется эмансипация. Согласно статье 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Если вы обладаете всеми признаками, необходимыми для эмансипации характеристика родителей не требуется. Но требуется согласие на то, чтобы вы занимались предпринимательской деятельностью и согласие на то, чтобы вы были эмансипированы.

иван Кодонцев
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста на какую работу меня возьмут в 15 лет по трудовому договору перечислите пожалуйста????????????

перечислить сложно это зависит от работодателя и от его политики. Чаще всего это не сложная работа, например, курьер.