8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в 16 лет получить полную дееспособность, если родители против?

здравствуйте я хотел у вас спросить вот я хочу в 16 лет получить полную дееспособность мне родители сказали что они напишут характеристику и мне ее никто не даст правда ли это или нет????

, иван Кодонцев, г. Москва
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
В гражданском законодательстве признание 16-летнего лица дееспособным называется эмансипация. Согласно статье 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Если вы обладаете всеми признаками, необходимыми для эмансипации характеристика родителей не требуется. Но требуется согласие на то, чтобы вы занимались предпринимательской деятельностью и согласие на то, чтобы вы были эмансипированы.

0
0
0
0
иван Кодонцев
иван Кодонцев
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста на какую работу меня возьмут в 15 лет по трудовому договору перечислите пожалуйста????????????

перечислить сложно это зависит от работодателя и от его политики. Чаще всего это не сложная работа, например, курьер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился ещё в августе прошлого года, получил пулевое ранение левой голени с переломом кости, подскажите есть вариант какой-нибудь уволиться?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился ещё в августе прошлого года,получил пулевое ранение левой голени с переломом кости, подскажите есть вариант какой-нибудь уволиться?
, вопрос №4077197, Клиент, г. Москва
Семейное право
Если они 16 лет живут порознь?
Один из родителей взял кредит, но нет возможности оплатить. Совершеннолетний ребенок обязан выплачивать кредит за него? Если они 16 лет живут порознь?
, вопрос №4076137, Елена, г. Москва
Военное право
Согласно закону РФ о том, что у него трое детей до 16 лет и жена находится в декретном отпуске
Здравствуйте. Мужа мобилизовали в 2022 году. На момент мобилизации было двое детей и срок беременности был маленький третьим ребёнком. Хотела бы чтобы мужа демобилизовали. Согласно закону РФ о том, что у него трое детей до 16 лет и жена находится в декретном отпуске. Пи помогите пожалуйста с составлением рапорта. От его имени и параллельно от моего имени. Хотела написать всё юридическим языком. Благодарю.
, вопрос №4076133, Анна, г. Курск
Уголовное право
Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание?
Здравствуйте! Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание? Если родители против наших отношений и хотят написать заявление на неë за извращение мололетнего. А унас небыло полового акта! (Просто целуемся)
, вопрос №4075830, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2020