Могут ли приставы снять заем по договору под материнский капитал?

Могут ли приставы снять деньги "займ по договору "под материнский капитал,если могут как вернуть и куда обратиться??

, василий, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Василий!

Материнский капитал имеет целевое назначение и может быть использован только по вашему заявлению.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» может быть направлен только на улучшение жилищных условий, на обучение ребёнка, формирование пенсионных накоплений родителя и некоторые другие цели.

Таким образом, пристав не вправе распоряжаться этими средствами. И на основании закона об исполнительном производстве арестовать их так же не может.

С уважением, Юлия Владимировна.