Здравствуйте, Евгений.
При выходе на пенсию (пишу от имени сестры) в ПФ РФ мне сказали, что есть сведения из налоговой о регистрации меня ИП с 26.09.2000 года и по 31.01.2001 года. Но так как сведений об уплаченных налогах и взносах в ПФ нет, я могу внести сейчас декларацию за эти годы в налоговую, оплатить налоги 13% с дохода, который объявлю, и 150 руб. взнос в ПФ.
…
Вариант налогообложения -вменённый налог (торговая точка)
Никаких взносов в ПФР от ИП-плательщиков ЕНВД в тот период и не требовалось.
Как указано в Разъяснениях Минтруда РФ от 18 апреля 2002 г. N 3 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом „О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, утвержденных Постановлением Минтруда России от 18 апреля 2002 г. N 27 (действует до сих пор http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36871/)
1. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст. 4920) <*> при применении Закона от 17 декабря 2001 г.уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. В общий трудовой стаж для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал включается период индивидуальной трудовой деятельности, за который уплачен единый налог на вмененный доход в соответствии с Законом от 31 июля 1998 г., а также периоды работы по трудовому договору (контракту) у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход.
Для наглядности предлагаю Вам ознакомиться с решением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 21.04.2011 года по делу №2-472/2011 г. Оно наглядно показывает, что регистрации в качестве ИП, сдачи в тот период отчетности по ЕНВД, доокументов об уплате налога достаточно для включения периода ИП в стаж. При этом, уплаты взносов не требовалось.
Вот ссылка на решение https://mineralovodsky--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=f253e04b-8b9a-48f0-8525-245c6b36e087&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&_doc=1&srv_num=1&_hideJudge=0
В приведенном примере бывший ИП смог доказать уплату ЕНВД в спорные периоды.
Точно также может сделать и Ваша сестра.
декларацию не подавала.Евгений
Вот здесь соглашусь с коллегой Колковским,
1. Вы можете подать декларацию за любой период. Тут я не вижу каких-то проблем.
Юрий Колковский
как и в части возникновения вопросов у ИФНС.
Я бы для начала попытался запросить сведения об оплате ЕНВД в ИФНС.
Так это я и сам знаю. Но вопрос о механизме подачи декларации (куда, как), внесения взносов в ПФ и легализации её для пенсии.
Ещё раз. Мне нужно подать декларацию, показать большой доход, заплатить налоги, чтобы информация дошла до ПФ и он увеличил пенсию. Как?