Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не выплатил зарплату после увольнения, что делать?

Добрый день!

Я уволился с предприятия 11 дней назад. И до сих пор мне не выплатили оставшуюся зарплату, задержка.

Мотивируют это тем, что “денег пока нет”. И говорят что когда деньги появятся, сразу мне выплатят зарплату.И в конце концов посоветовали не беспокоить их каждый день, а позвонить через неделю. Куда звонить если задерживают зарплату?

Законно ли это?

15 Февраля 2012, 09:57, вопрос №2725 Анатолий, г. Донецк
110 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Нет, незаконно, предприятие грубо нарушает трудовое законодательство и ваши права.

    Согласно  ст. 84.1, ст.140  Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы,  трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами.

    В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

     

    Вы вправе в связи с тем что не получили своевременно заработную плату, а также расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, для восстановления своих прав обратиться в прокуратуру, или непосредственно в суд.

     

    В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении  в течение одного месяца.

    Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

    Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

    15 Февраля 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора (увольнении) выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

    За нарушение сроков выплат действующим трудовым законодательством предусмотрена материальная ответственность работодателя.

    В соответствии со ст. 236 указанного кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    То есть, если Вы уволились 04.02.12 а денежные средства, причитающиеся при увольнении Вам выплатят 29.02.12 г., то Вы имеете право получить денежную компенсацию за  25 дней (с 5 по 29 включительно).

    Сумма денежной компенсации расчитывается следующим образом:

    K = S* (StR/300 * t)

    S - сумма причитающихся денежных средств при увольнении

    t - количество дней

    StR - ставка рефинансирования ЦБ РФ (в настоящее время - 8% годовых)

    Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    При отказе работодателя выплатить указанную компенсацию - необходимо обратиться в суд, а там уже можно будет требовать с работодателя помимо указанных средств компенсации морального ущерба.

     

    Дополнение: если вы работали в Украине, то аналогичные нормы содержатся в ст.ст. 116, 117 КЗоТ Украины.

    Но материальная ответственность работодателя включает обязанность выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (ст.117).

    При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен выплатить указанное в данной статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяется органом, вынесшим решение по существу дела.


    15 Февраля 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Добавлю к вышеуказанному совет. Обращайтесь сразу в суд, так как это будет самый действенный способ получить свои деньги. Параллельно обратитесь сначала не в прокуратуру, а в трудовую инспекцию. Потом как получите оттуда ответ, с приложением полученного ответа уже обращайтесь в прокуратуру.

    15 Февраля 2012, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats