Что может сделать банк, если просрочка оплаты по кредиту составляет несколько месяцев?
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос около 8 месяцев назад взял кредит в банке на сумму 100000 рублей, но заплатить полную сумму по кредиту успел только 2 раза, в дальнейшем я оплачивал но только не полную сумму, так как с деньгами были очень большие проблемы, что может сделать банк?
Добрый день.
Просрочкой по кредиту считается отклонение от установленного графика оплаты ссуды. Даже если вы задержались всего на 1 день, банк будет требовать оплатить неустойку. Согласно ст. 330, п.1. Гражданского кодекса РФ под неустойкой понимаются штрафы и пени:
Штраф – разовая мера наказания, которая применяется 1 раз, но за каждую просрочку. Например, если размер штрафа составляет 100 рублей, а вы не платили кредит в течение 3-х месяцев, приготовьтесь дополнительно заплатить штраф — 300 рублей.
Пеня рассчитывается, исходя из срока, в течение которого вы задерживаете выплату. Если просрочка большая, пеня может превысить сумму начисленных процентов.
Закон «О кредитных историях» обязывает банки передавать данные о просрочках своих заемщиков в бюро кредитных историй 1-2 раза в неделю (независимо от количества дней просрочки). То есть, если в момент передачи общего файла у вас есть долг, о нем сообщат в БКИ. Результатом вашей забывчивости или неумения спланировать бюджет может стать не только начисленный штраф, но и отказ других банков работать с вами в дальнейшем из-за плохой кредитной истории.
Также банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности.
Удачи.
Добрый день! Банк будет в претензионном порядке(телефонные переговоры, направление претензии) с Вами общаться по поводу погашения Вами задолженности. Возможно банк Вам одобрит реструктуризацию задолженности по более оптимальным для Вас условиям. А только затем банк будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.