Существуют ли в данном случае основания для задержания Щукина?

В производстве следователя находилось уголовное дело по факту поджога автомашины ВАЗ 21102, принадлежащей Белкину. В ходе допроса в качестве потерпевшего Белкин сообщил следователю, что между ним и Щукиным существуют неприязненные отношения, и он подозревает Щукина в совершении данного преступления. Кроме того, из показаний свидетелей Цаплиной и Трушкиной следует, что они видели Щукина в день совершения преступления в нетрезвом состоянии, и он говорил, что найдет способ «насолить» Белкину, так как тот его «совсем достал». Также Белкин пояснил, что за несколько минут до поджога он услышал во дворе дома звук сработавшей сигнализации своей автомашины и, выглянув в окно, увидел, что от автомашины быстрым шагом отошел мужчина, по стилю одежды похожий на Щукина. В качестве кого следователь должен допросить Щукина по уголовному делу? Существуют ли в данном случае основания для задержания Щукина по подозрению в совершении преступления? Если да, то какие? Ответ обоснуйте ссылками на нормы УПК РФ.

, анастасия, г. Сургут
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Щукин должен быть допрошен в качестве свидетеля, так как оснований для допроса в качестве подозреваемого не имеются.

Основания задержания в качестве подозреваемого указаны в ст.91 УПК РФ. Ими являются

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Ни одно из этих оснований по уголовному делу не усматривается. Доказательства вины Щукина в совершении преступления являются косвенными, прямых доказательств нет.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.