Есть ли вообще шанс получить квартиру, будучи включенным в реестр?

ООО заключила договор долевого участия на квартиру. Сейчас застройщика признали банкротом. Стоит ли ООО подавать в арбитражный суд на включение в реестр кредиторов по ДДУ? Если ООО не попадедет в этот реестр, сможет ли в дальнейшем получить картиру по ДДУ после окончания строительства дома (надеюсь, что дом все-таки достроят 3-и лица). Есть ли вообще шанс получить квартиру, будучи включенным в реестр?

, Лина, г. Чебоксары
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению практика не обнадеживающая, от того что вы не включитесь в реестр требований кредиторов, совершенно не гарантирует, что удастся получить квартиру. Если встанете в реестр, то будет шанс получить по завершении процедуры, хотя тоже под вопросом. В соответствии с конструкцией вашей сделки, ООО является инвестором застройщика, по ДДУ, в скорее всего ООО — застройщике, то есть, если третьи лица достраивают обязанности выполнять обязательства предприятия банкрота у них НЕТ!

Лина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, Ирина за ответ. Понятно, что гарантий нет. Но в какой ситуации больше шансов получить квартиру:  вступив в реестр или нет? стоит ли подавать иск в арбитражный суд.

Вступление в реестр вас ни к чему не обязывает, как поступить лучше это личное решение. Для того чтобы понять необходимо погрузиться в ситуацию, ознакомиться с материалами дела, кто в числе кредиторов, и т.д.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязательно подавайте заявление на включение в реестр, но только не в арбитражный суд, а конкурсному управлябщему, он велет реестр. Вы вправе просить включить Вас в реестр требований о передаче квартиры или в реестр требований о возврате стоимости жилья. Рекомендую в первый, т. к. Если дом достроят, Вы получите квартиру. На второй реестр просто не останется денег.

Если Вас не будет в реестре, то и квартиру получить не сможете.

С уважением, Светлана