8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вообще шанс получить квартиру, будучи включенным в реестр?

ООО заключила договор долевого участия на квартиру. Сейчас застройщика признали банкротом. Стоит ли ООО подавать в арбитражный суд на включение в реестр кредиторов по ДДУ? Если ООО не попадедет в этот реестр, сможет ли в дальнейшем получить картиру по ДДУ после окончания строительства дома (надеюсь, что дом все-таки достроят 3-и лица). Есть ли вообще шанс получить квартиру, будучи включенным в реестр?

, Лина, г. Чебоксары
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению практика не обнадеживающая, от того что вы не включитесь в реестр требований кредиторов, совершенно не гарантирует, что удастся получить квартиру. Если встанете в реестр, то будет шанс получить по завершении процедуры, хотя тоже под вопросом. В соответствии с конструкцией вашей сделки, ООО является инвестором застройщика, по ДДУ, в скорее всего ООО — застройщике, то есть, если третьи лица достраивают обязанности выполнять обязательства предприятия банкрота у них НЕТ!  

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, Ирина за ответ. Понятно, что гарантий нет. Но в какой ситуации больше шансов получить квартиру:  вступив в реестр или нет? стоит ли подавать иск в арбитражный суд.

Вступление в реестр вас ни к чему не обязывает, как поступить лучше это личное решение. Для того чтобы понять необходимо погрузиться в ситуацию, ознакомиться с материалами дела, кто в числе кредиторов, и т.д. 

0
0
0
0
Светлана Аскольская
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Обязательно подавайте заявление на включение в реестр, но только не в арбитражный суд, а конкурсному управлябщему, он велет реестр. Вы вправе просить включить Вас в реестр требований о передаче квартиры или в реестр требований о возврате стоимости жилья. Рекомендую в первый, т. к. Если дом достроят, Вы получите квартиру. На второй реестр просто не останется денег. 

Если Вас не будет в реестре, то и квартиру получить не сможете. 

С уважением, Светлана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2020