Могу ли я отправлять свои паспортные данные неизвестным людям и что они могут с ними сделать?

Могу ли я отправлять свои паспортные данные неизвестным людям, и что они могут с ними сделать? Как это может мне навредить?

, Sergej Yablokov, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С точки зрения действующего законодательства это не запрещено, так что отправляйте. О том, как они распорядятся ими — остается только догадываться. но взять кредит не получится, там нужны хотя бы сканы документов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если позволяет ситуация лучше скрыть одну или несколько цифр из  серии и номера паспорта а также машиночитаемый текст

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не рекомендую направлять свои паспортные данные посторонним людям. При наличии злого умысла такие данные вполне могут быть использованы для оформления на Ваше имя каких-либо обязательств, например. по кредитному договору либо иному договору гражданско-правового характера. Формально обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями (статья 309 ГК РФ), а потому Вам придётся доказывать, что не принимали на себя какие-то обязательства, что не всегда можно быстро и успешно сделать.

Всего доброго!