Как причина неявки в службу занятости влияет на последствия?

Какие правовые последствия влечет неявка в органы службы занятости? Как причина неявки влияет на последствия?

, Горлачева Мария Александровна, г. Курск
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Неявка в органы службы занятости более месяца (без уважительной причины) является основанием для прекращения выплаты пособия по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;