Как собственникам дома решить вопрос с разделением придомовой территории?

Здравствуйте ! Живу в деревне в доме на два хозяина, общий двор. Не можем с соседом определить место для установки забора. Как определить сколько метров полагается на семью, на человека или это зависит от метража квартиры? Можно ли оформить двор в собственность так как земля муниципальная, двор это придомовая территория?

, Губина Наталья Станиславовна, п. Тульский
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Земля распределяется между сособственниками пропорционально жилой площади в доме (сколько принадлежит кв.м. в доме каждому из собственнику из этого и рассчитывается распределение земельного участка). Для оформления муниципального земельного участка необходима обратиться в администрацию обоим собственникам с документами о праве собственности на дом.

Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете оформить земельный участок в общую долевую собственность. А потом доли в праве на земельный участок выделить в натуре (Если дом у Вас находится в долевой собственности).

Целью выдела доли в натуре является возможность иметь самостоятельный объект имущества, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Чаще всего выдел доли в натуре становится необходим при разногласиях совладельцев. При этом собственник, инициирующий раздел, лишается общей собственности и приобретает индивидуальную. Вместе с этим он получает право распоряжаться своей долей как пожелает. Он может продать, подарить или сдать в аренду выделенную долю без согласия остальных владельцев.

Можете попробовать договориться с соседом и заключить соглашение о порядке использования земельного участка, а площадь рассчитать пропорционально доли занимаемой в жилом доме.

Таким образом, Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).