Прав ли судебный пристав-исполнитель Иванов в соответствии с ГПК?

3. Судебный пристав-исполнитель Иванов отказался накладывать арест на ценные бумаги, находящиеся на хранении в депозитарии банка, принадлежащие должнику Петрову, сумма долга которого составляет 250 тыс. руб., мотивируя тем, что исполнительный лист уже направлен по месту работы Петрова. Петров ценные бумаги из депозитария банка забрал.

Прав ли судебный пристав-исполнитель Иванов?

Опираясь на гражданский процессуальный кодекс

, Юлия Малахова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» 3229-ФЗ от 2.10.07 именно судебный пристав определяет наиболее эффективные и целесообразные способы осуществления взыскания и меры принудительного исполнения решения суда. если в данном случае пристав посчитал, что взыскатель сможет быстрее и с большей вероятностью получить деньги, удерживаемые из зарплаты, он мог и не накладывать арест на имущество (акции). Но и взыскатель всегда имеет право вмешаться и потребовать более активных действий от пристава, в том числе и в части ареста имущества должника. Статья 446 ГПК РФ не запрещает накладывать арест на ценные бумаги должника.

Всего доброго!