Можно ли без участия мужа оформить сделку по покупке квартиры?

Я хочу купить квартиру а муж не хочет написать отказ на квартиру можно ли обоитись без мужа он хочет дом

, мария, г. Ульяновск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария.

С 01.01.2017 г. Росреестр не имеет права требовать предоставления нотариально заверенного согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. Таким образом, даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки (п. 4 ч. 3 ст. 9 и ч. 5 ст. 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

Впоследствии муж, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.