Выплата НДФЛ с компенсации за 1/2 в совместно нажитом имуществе после развода

Добрый день, мы с женой официально развелись в суде в феврале 2020 года. Свидетельство о расторжении брака еще не получили, но датой прекращения брачных отношений считается дата решения суда. Сейчас хотим разделить квартиру совместно нажитую в период брака. Узнал из интернета, что после развода нужно будет выплатить НДФЛ с компенсации за часть квартиры. Я выплачиваю жене компенсацию за ее долю 1/2 по соответствующему соглашению о разделе имущества (или можно как-то по-другому не знаю). Я правильно понимаю, что со всей суммы, которую будет указана в соглашении о расторжении брака ей придется платить НДФЛ 13%??? Возможно ли оформить Соглашение о разделе имущества с передачей денег в виде наличной передачи денег с составлением соответствующей нотариальной доверенности о получении средств, чтобы налоговая не получила данные о переводе при безналичном перечислении, чтобы не платить НДФЛ. Квартира на данный момент числится полностью на мне. Я являюсь единственным собственником. Жена не фигурирует в ДДУ и свидетельстве о собственности. Жене нужны деньги, чтобы приобрести другое жилье сейчас, как лучше оформить эту сделку, чтобы не платить сумасшедший НДФЛ???

Уточнение от клиента

Квартира в собственности с 2019 года, в предпринимательской деятельности не использовалась, Брачного договора нет. Сумма продажи доли 1/2 — 3,5 млн. руб. Что сделать, чтобы не платить НДФЛ моей супруге, после получения денег?

Я выкупаю у супруги ее долю — 50% квартиры. Мне нужно, чтобы она получила деньги за свою долю (я готов ей их дать) и перестала владеть (своим совместно нажитым имуществом — 1/2 квартиры). При этом, чтобы она не платила НДФЛ с суммы компенсации.

, Николай Иванов, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! А как давно у Вас в собственности квартира? Когда-либо в предпринимательской деятельности использовалась или как? Брачный договор у Вас есть или как?

В принципе все ответы в ст.ст.217,217.1,220 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=4DCF7C5C5BB413859DBB713C1B5FD5C4&base=LAW&n=348019&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#yxvcqlrlhm).

Далее сумма продажи (хотя бы больше 2000 000,00 руб.) или как?

По разделу: да, или нотариальное соглашение или решение суда (если не договоритесь).

Как деньги супруге будете отдавать или перечислять — как договоритесь.

Николай Иванов
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности с 2019 года, в предпринимательской деятельности не использовалась, Брачного договора нет. Сумма продажи доли 1/2 — 3,5 млн. руб. Что сделать, чтобы не платить НДФЛ моей супруге, после получения денег?

Уважаемый Николай! В дополнение: в такой ситуации от НФДЛ никуда не деться (вычеты в любом случае — см. ст.220 НК РФ) и ничего здесь не придумать. Или платите за нее.

Или подавать на отсрочку оплаты налога (см. глава 9 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B2E4FCCCC7CF80D57E5208F7B50FE56B&base=LAW&n=344074&dst=4294967295&cacheid=5CAC04DB474F724C5DC63FCBD6B58A24&mode=rubr&req=doc#048719723131516823)

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что со всей суммы, которую будет указана в соглашении о расторжении брака ей придется платить НДФЛ 13%???

Николай Иванов

НДФЛ будет с сумм выплаченных супруге после расторжения брака.

Письмо от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@

как лучше оформить эту сделку, чтобы не платить сумасшедший НДФЛ???

можете просто передавать деньги бывшей супруге без каких-либо документов, если же бывшей супруге нужен документ подтверждающий Ваше денежное обязательство перед ней, то можете выдать ей расписку о получении у нее денег под беспроцентный займ и  передавать ей деньги в дальнейшем как погашение займа, в этом случае налога не будет.

Николай Иванов
Клиент, г. Москва

Я выкупаю у супруги ее долю — 50% квартиры. Мне нужно, чтобы она получила деньги за свою долю (я готов ей их дать) и перестала владеть (своим совместно нажитым имуществом — 1/2 квартиры). При этом, чтобы она не платила НДФЛ с суммы компенсации.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Компенсация, полученная при разводе и разделе имущества, не облагается НДФЛ. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181.

Если при расторжении брака одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

Если такая компенсация выплачивается супругу до расторжения брака, то налог он платить не обязан. Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с составлением соответствующей нотариальной доверенности о получении средств, чтобы налоговая не получила данные о переводе при безналичном перечислении, чтобы не платить НДФЛ. Квартира на данный момент числится полностью на мне.

Николай Иванов

Николай, добрый день! Раздел совместно нажитого в браке имущества супругов оформляется соглашением о разделе подлежащим обязательному нотариальному заверению. Либо по решению суда если такое требование в суде заявлялось ( о разделе) имущества. Облагается или нет выплачиваемая в качестве компенсации денежная сумма зависит от того, выплачивается ли она супругом или бывшим супругом. В первом случае доход не облагается ндфл, во втором облагается, см. напр.

Письмом  Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

Сумма, выплачиваемаясупругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.
Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
налоговая о соглашении узнает от нотариуса который такую информацию должен направлять, при этом если момент передачи денежных средств будет приходится на дату, когда брак еще формально не расторгнут такая выплата освобождается от ндфл т.к. произведена еще формально супругом а не бывшим супругом

Николай Иванов
Клиент, г. Москва

Формально не расторгнут это когда? решение суда уже есть… Нет только свидетельства о расторжении брака.

решение суда уже есть… Нет только свидетельства о расторжении брака.

Николай Иванов

В случае когда брак расторгается судом, согласно ст. 25 СК РФ

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 209 ГПК РФ решение суда вступает в силу по истечение срока на его обжалование если оно не было обжаловано. Срок на обжалование согласно ст. 321 ГПК РФ составляет 1 месяц с даты принятия решения (изготовления решения в полном объеме)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Возможно ли оформить Соглашение о разделе имущества с передачей денег в виде наличной передачи денег с составлением соответствующей нотариальной доверенности о получении средств, чтобы налоговая не получила данные о переводе при безналичном перечислении, чтобы не платить НДФЛ

Николай Иванов

Доверенность в данном случае никак не повлияет на налоговые обязанности.

Единственный вариант уменьшения налога (сведения его к 0) я вижу таким.

1. Вы делите квартиру соглашением, в котором определяете доли в квартире каждому по 1/2,

2. Заключаете ДКП доли супруги, где она продавец, Вы покупатель, цена продажи определяется минимально возможная, это в данном случае это ее кадастровая стоимость *0,7 (см.п.2 ст.214.10 НК РФ).

При этом супруга приобретает право на налоговый вычет, предусмотренный п.1 ст.220 НК РФ, в размере 500 000 рублей.

3.

 Жене нужны деньги, чтобы приобрести другое жилье сейчас, как лучше оформить эту сделку, чтобы не платить сумасшедший НДФЛ???

В этом же году супруга приобретает жилье, при этом она вправе рассчитывать на еще один вычет — предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере расходов на приобретение нового жилья, но не более 2 млн. рублей.

При этом право собственности на это другое жилье должно возникнуть в этом же году, что и продана доля по ДКП с Вами.

4. В следующем году супруга подает декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указывает о применении обоих вычетов. Налоговая база будет равна

цена ДКП-вычет при продаже- вычет по приобретению.

Например, кадастровая стоимость равна 3,5 млн.

В этом случае цена КП=3,5*0,7=2,45 млн.

2,45-0,5-2 млн=0 0*,13=0

Таким образом, налог будет сведен к 0.

Других вариантов, при которых был бы прекращен общий режим собственности и супруга была бы избавлена от необходимости платить НДФЛ, не существует, как ни жаль.

Минус предложенного варианта — придется потратиться на нотариуса дважды

1. Соглашение о разделе

2. Договор купли-продажи

И применение вычета по пп.3 пп.1 возможно только в том случае, если супруга ранее им не пользовалась при приобретении другого жилья.

Николай Иванов
Клиент, г. Москва

У меня вопрос касательно Соглашения о разделе имущества. Можно ли в соглашении указать, что мне остается 100% от квартиры, а жене 0% и нотариально его заверить. При этом я ей деньги передаю наличкой.

Николай Иванов
Клиент, г. Москва

Или может жена как-то отказаться от претензий на квартиру, если ее нет в ДДУ?