284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли банк отказался принять к исполнению исполнительный лист без инкассового поручения?

Доброго времени суток! Можно ли признать действия банка незаконными, если он отказался принять к исполнению исполнительный лист без инкассового поручения?

26 Марта 2020, 10:54, вопрос №2724511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вообще да, исполнительный лист подается вместе с заявлением о принятии исполнительного листа с указанием реквизитов для перевода денежных средств. Можете подать жалобу в Банк России и в прокуратуру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

26 Марта 2020, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Eugenu
клиент, г. Москва
А если компанией не были предоставлены соответствующие документы, необходимые для списания денежных средств, в том числе и инкассовое поручение ( оно вообще обязательно?)
Заранее спасибо за ответ!
26 Марта 2020, 11:38
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Какие документы не были представлены? в любом случае заявление и исполнительный лист нужен. ну и доверенность если подает представитель. И все. Сама неоднократно подавали исполнительные листы в банк без инкассового поручения, проблем со взысканием не было.

26 Марта 2020, 11:41
Юрист - Николай
636
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Евгений!

Можно ли признать действия банка незаконными, если он отказался принять к исполнению исполнительный лист без инкассового поручения?

Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Постановление от 29 марта 2002 г. N 10103/01 пришел к выводу, что предъявление исполнительного листа без инкассового поручения не освобождает банк от обязанности по исполнению исполнительного документа.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12027019/
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
 
Желаю удачи.

26 Марта 2020, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Eugenu
клиент, г. Москва
Извините, а если банк все же уже отправил обратно с отказом. Как быть? Что если из-за этого были понесены определенные убытки?
Заранее спасибо за ответ!
26 Марта 2020, 12:14
636
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ногинск
Общаться в чате

Статья 91 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установила право взыскателя предъявить иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации.

Норма этой статьи является дополнительной мерой защиты прав взыскателя.

Неисполнение указанных требований является основанием для наложения судом общей юрисдикции или арбитражным судом на банк или иную кредитную организацию штрафа в порядке и размере, определенных федеральным законом. Вы также вправе потребовать компенсации понесенных затрат.

26 Марта 2020, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут