Как оценят нанесенный моему здоровью вред и смогу ли я взыскать компенсацию?

Здравствуйте

Меня избил не известный мне человек лопатой на улице

Нанёс удары по голове

И пострадала рука

На голове наложили 3 шва а на руке был сломан палец и рваная рана в результате мне на палец делали операцию вставили спицы с которыми мне ходить 8 недель

А подсудимый оказывается проходит лечение и стоит на учете в псих больнице. Что ему грозит и смогу ли я получить компенсацию за вред моему здоровью.

И как оценят вред моему здоровью

Лёгкий или средний?

, татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вред здоровью в любом случае может определить только эксперт и исходя из всех обстоятельств, используя специальные методики. Если Вы направили в полицию заявление, то экспертиза будет проведена по постановлению должностного лица в производстве которого находятся материалы проверки. Сам по себе факт состояния на учете в психиатрическом учреждении еще не означает, что лицо, причинившее Вам телесные повреждения находилось в период их причинения в состоянии невменяемости, которое исключает уголовную ответственность. Это также будет определять судебно-психиатрическая экспертиза.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вред здоровью устанавливается в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы после окончания лечения. Необходимо будет ему представить все медицинские документы, снимки.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью является временное нарушение функций органов и (или) систем  продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

При возбуждении уголовного дела при наличии сведений о психическом заболевании виновного в отношении него будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза о вменяемости в момент совершения преступления.

Если будет признан вменяемым, то  обязанность по возмещению вреда  возложат на него, если признают невменяемым, то в соответствии со ст. 1078 ГК РФ обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.