8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценят нанесенный моему здоровью вред и смогу ли я взыскать компенсацию?

Здравствуйте

Меня избил не известный мне человек лопатой на улице

Нанёс удары по голове

И пострадала рука

На голове наложили 3 шва а на руке был сломан палец и рваная рана в результате мне на палец делали операцию вставили спицы с которыми мне ходить 8 недель

А подсудимый оказывается проходит лечение и стоит на учете в псих больнице. Что ему грозит и смогу ли я получить компенсацию за вред моему здоровью.

И как оценят вред моему здоровью

Лёгкий или средний?

, татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вред здоровью в любом случае может определить только эксперт и исходя из всех обстоятельств, используя специальные методики. Если Вы направили в полицию заявление, то экспертиза будет проведена по постановлению должностного лица в производстве которого находятся материалы проверки. Сам по себе факт состояния на учете в психиатрическом учреждении еще не означает, что лицо, причинившее Вам телесные повреждения находилось в период их причинения в состоянии невменяемости, которое исключает уголовную ответственность. Это также будет определять судебно-психиатрическая экспертиза. 

0
0
0
0
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вред здоровью устанавливается в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы после окончания лечения. Необходимо будет ему представить все медицинские документы, снимки.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью является временное нарушение функций органов и (или) систем  продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). 

При возбуждении уголовного дела при наличии сведений о психическом заболевании виновного в отношении него будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза о вменяемости в момент совершения преступления.

Если будет признан вменяемым, то  обязанность по возмещению вреда  возложат на него, если признают невменяемым, то в соответствии со ст. 1078 ГК РФ обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2020