8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется раздел квартиры, приобретенной в браке, но на средства супруга?

Доброго времени суток.

Меня зовут Ирина, волнует следующий вопрос. Мы с мужем находимся в браке 8 лет, есть ребенок. До брака и у него, и у меня было собственное жилье. Проживали мы в квартире мужа.

Недавно мы ее продали и подыскали себе новую квартиру с большей площадью. Скоро будет сделка. Брачного контракта у нас нет.

Получается, квартира станет совместной собственностью. Однако, меня беспокоит следующий момент.

Новая квартира находится в «убитом» состоянии, без ремонта. Потребуются большие вложения, примерно 2/3 от стоимости квартиры.

В основном будем использовать сбережения, находящиеся на моем банковском счету.

Получается, что квартира приобретена на деньги мужа, а дорогостоящий ремонт на совместные, причем в большей степени на мои средства, поскольку мой доход выше, чем у мужа.

Я читала, что в суде супруг сможет доказать, что новая квартира была приобретена на средства от продажи квартиры, купленной до брака. И суд может признать жилплощадь его собственностью.

Вопрос о том, как максимально обезопасить себя на случай развода.

Не хочется вложить средства, силы и время и остаться ни с чем.

Существуют ли подходящие способы регистрации права собственности для данной ситуации?

На брачный контракт мой муж будет категорически не согласен, в его понимании это в высшей мере неэтично.

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Кольчугино
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации необходимо запастись доказательствами того, что недвижимость отремонтирована на ваши средства. В данном случае это чеки, товарные накладные и т.п.

В таких ситуациях , если сумма вложенных вами средств повысит стоимость недвижимости, вы можете претендовать либо на выдел доли, соответствующей размеру вложенных в нее средств, либо взыскание с супруга потраченных вами денежных средств.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Вы можете изначально оформить квартиру в долевую собственность!

Для подтверждения понесенных вами расходов сохраните чеки на покупку стройматериалов, желательно оплаченных с карты, и заключайте договора подряда на свое имя!

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Только брачный договор. В высшей мере неэтично отказываться в данной ситуации от его заключения

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Купили квартиру в браке, но денежные средства на покупку, я получила от своих родителей, а он от своих
Здравствуйте. Купили квартиру в браке, но денежные средства на покупку, я получила от своих родителей, а он от своих. При покупке сумма моих денежных средств была в два раза больше его. Сейчас у нас развод. Как будет делиться квартира.
, вопрос №2760449, Надежда, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры,приобретенной по военной ипотеке,при разводе
Здравствуйте ! Каким образом делится квартира приобретенная в браке по военной ипотеке я военнослужащий. Данная квартира приобретена за счет средств Мин. Обороны. Сейчас находится в обременении банка и Росвоенипотеке . Мне еще служить до 2026 чтобы погасить остаток долга 1500000 руб. Претендует ли жена на данную квартиру если да то каким образом происходит погошение долга с ее стороны? Спасибо заранее!
, вопрос №1953327, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака по договору инвестирования в строительство, начинает течь с момента оформления права собственности на построенную квартиру. Нужны ссылки на статьи закона, судебную практику, постановления Верховного Суда
, вопрос №1905970, Елена, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Какова судебная практика раздела квартиры, приобретенной в ипотеку?
В период брака супругами в ипотеку приобретена квартира. Супруги созаемщики, доли каждого 1/2. В период выплат досрочно погашена часть кредита - 900 000 рублей, полученных от продажи другой квартиры подаренной супруге во время брака. Через 8 лет ипотека выплачена, квартира перешла в долевую собственность супругов по 1/2 доли у каждого. Через какое-то время супруги разводятся и встает вопрос о продаже и разделе квартиры приобретенной в ипотеку (1/2 доли у каждого). Супруга заявила, что вырученные от продажи квартиры деньги желает разделить следующим образом: 900 000 рублей возвращаются ей в соответствии с ч. 1, ст. 36 СК РФ 1 СК РФ как имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, и поэтому является ее собственностью, оставшуюся сумма делить в равных долях. Супруг возражает, считает, что квартира уже разделена в равных долях, не является совместной (общей) собственностью (а в соответствии с СК РФ разделу подлежит только совместная (общая) собственностью), вычленять кто сколько внес при ее приобретении (пусть даже это деньги полученные в дар) невозможно.
, вопрос №1513026, Сергей, г. Псков
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право тсж, регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства?
Здравствуйте!Нашей семьей приобреталась квартира на межбюджетные средства,предназначенные для переселения с горных отводов.Фирма строительная обанкротилась.Через арбитражный суд нам был передан дом,земля застройщика.Дом достроин и сдан.Жск создовалось с целью достройки дома и предоставления жилого помещения,после достройки ,членам жск,включенным в реестр о передачи жилого помещения,в соответствие с этим реестром.Нашу семью не вселяли в квартиру,а вселили граждан снг,с полицией в мае этого года мы их поросили съехать из жилья,мы сами заняли квартиру,так как суд установил,что член жск,до полной выплаты пая имеет права владения и пользования квартирой..Нам прожиют,выключают свет,не дают прописку. с жск ,нами был заключен договор паенакопления по договору мы паевый взнос внесли в полном объеме, выдана справка о том ,что финансовых претензий к нам жск не имеет.Договорпаенакопления,заключен по договору долевого участия,по определениям арбитражного суда,и на основание реестра о передачи жилого помещения.Собранием позже была определена сумма за достройку еще одна(другая сумма на достройку была определена ранее,при создание жск).Мы судились с тсж,как правоприемником жск,так как считали что справка дает право на квартиру.и сейчас так считаем.Суд не удовлетворил наши требования,в собственность не отдал.Справка о выплате паевого взноса и договор паенакопления действительны.Тсж, сейчас , при наложенном аресте на квартиру,при не снятом аресте (регпалата признала свою ошибку)зарегистрировали право собствеености на нашу квартиру,предьявив справку о том что жск построили квартиру на собственые средства.Эта справка в суд не представлялась и ,во время судебного разбирательства право не было зарегистрировано ни за тсж ни за жск.Нас из членом жск не исключали, нас четыре члена жск ,которым которым принадлежит по 1/4 доле в пае на квартиру 94 по улШоссе космонавтов 330 в.Деньги не вернули и не возвращают,сейчас,для того что бы спасти квартиру и выполнить обязательство перед государством нам предлагает тсж.купить квартиру,заново у тсж,при этом расторгнуть договор паенакопления и доплатить миллион за достройку..в расрочку при этом договоркупли продажи кабальный.Есть ли выход из тупика?имело ли право тсж,не исключив нас из тсж,регистрировать право за тсж?Имело ли право тсж ,регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства нашей семьей?Есть ли шанс оспорить зарегистрированное право за тсж?Что предпринять нашей семье?Пожалуйста помогите в решение нашего квартирного вопроса.помогите разобраться на основание каких таких законов тсж регистрирует права на квартиру людей,приобретших на межбюджетные средства,.Помогите!!!Это крик о помощи!!Я бъюсь за эту квартиру 5 лет,живя до мая этого года в аварийном .непригодном для проживания дома.не только я но и несовершеннолетний сын,дочка у которой маленький грудной ребенок.О том что мы приобрели квартиру на межбюджетные средства и что у нас не будет средств на достройку в ЖСК знали все...и жилищная инспекция и минстрой и уполномоченная по правам человека и сотрудники приемной президента ..и многие многии другие... и допустили то,что сейчас у нас нет никаких прав на квартиру имеется обширная переписка..было даже возбуждено уголовное дело на первого застройщика,но закрыли,так как нам арбитраж отдал квартиры.. Почему нас ,дольщиков,тех кто приобрел квартиры на денги межбюджетных трансфертов..прировняли к дольщикам.у которых деньги не такие как у нас?ПОМОГИТЕ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ТУПИКА!
, вопрос №1041735, Валентина Горбунова, г. Пермь
7 ответов