8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется раздел квартиры, приобретенной в браке, но на средства супруга?

Доброго времени суток.

Меня зовут Ирина, волнует следующий вопрос. Мы с мужем находимся в браке 8 лет, есть ребенок. До брака и у него, и у меня было собственное жилье. Проживали мы в квартире мужа.

Недавно мы ее продали и подыскали себе новую квартиру с большей площадью. Скоро будет сделка. Брачного контракта у нас нет.

Получается, квартира станет совместной собственностью. Однако, меня беспокоит следующий момент.

Новая квартира находится в «убитом» состоянии, без ремонта. Потребуются большие вложения, примерно 2/3 от стоимости квартиры.

В основном будем использовать сбережения, находящиеся на моем банковском счету.

Получается, что квартира приобретена на деньги мужа, а дорогостоящий ремонт на совместные, причем в большей степени на мои средства, поскольку мой доход выше, чем у мужа.

Я читала, что в суде супруг сможет доказать, что новая квартира была приобретена на средства от продажи квартиры, купленной до брака. И суд может признать жилплощадь его собственностью.

Вопрос о том, как максимально обезопасить себя на случай развода.

Не хочется вложить средства, силы и время и остаться ни с чем.

Существуют ли подходящие способы регистрации права собственности для данной ситуации?

На брачный контракт мой муж будет категорически не согласен, в его понимании это в высшей мере неэтично.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Кольчугино
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина. 

В вашей ситуации необходимо запастись доказательствами того, что недвижимость отремонтирована на ваши средства. В данном случае это чеки, товарные накладные и т.п.

В таких ситуациях , если сумма вложенных вами средств повысит стоимость недвижимости, вы можете претендовать либо на выдел доли, соответствующей размеру вложенных в нее средств, либо взыскание с супруга потраченных вами денежных средств. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Вы можете изначально оформить квартиру в долевую собственность!

Для подтверждения понесенных вами расходов сохраните чеки на покупку стройматериалов, желательно оплаченных с карты, и заключайте договора подряда на свое имя!

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина. 

Только брачный договор. В высшей мере неэтично отказываться в данной ситуации от его заключения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть ордер на квартиру в лнр, но прописаться я в ней не успела в связи с переходом на рф. Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
, вопрос №4084570, Дарья, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 27.03.2020