Действительно ли моя пенсия будет возвращена обратно в ПФР?

Уважаемые юристы, вопрос об обязательном перевыпуске карты. В соответствии с ФЗ «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты «МИР» с 1 июля 2020.

Я получаю пенсию по инвалидности уже 9 лет - в коммерческом банке (не Сбер) мне оформлена бесплатная пенсионная карта. Летом 2019 мне звонили из банка, предлагая в соответствии с данным законом перевыпустить карту (у меня МастерКард). Я сказала, что перевыпущу после окончания срока действия (декабрь 2019). В декабре я обратилась в банк, карту мне перевыпустили, но опять, как ни странно, МастерКард (для меня это более желательно, поэтому я не возразила). В моем личном кабинете банка указано, что карта зарплатная (а не пенсионная).

А теперь главный вопрос: в ПФР я отдавала реквизиты своего банковского счета (номер карты им не известен, карта менялась за эти годы много раз и никаких дополнительных реквизитов сообщать в связи с перевыпуском карты в ПФР не нужно, деньги всегда поступают на счет).

Я не хочу пользоваться картой МИР, мне нужна МС. Действительно ли моя пенсия будет возвращена обратно в ПФР, если я не поменяю карту, с 1 июля 2020?

По сути, ПФР не может знать привязана ли к моему счету вообще какая-либо карта... Или банк, руководствуясь законом, обязан будет приостановить перевод средств и вернет их в ПФР?

, Мария, г. Новосибирск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! На всякий случай информирую вас, что на сайте Пенсионного фонда действует электронная приемная. Вы можете направить ваш вопрос онлайн в Пенсионный фонд.

Обращения граждан в Пенсионный фонд Российской Федерации принимаются:

— почтовыми отправлениями по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, 4, ГСП-1;

— путем заполнения формы обращения на  официальном  сайте  Пенсионного  фонда Российской Федерации: http://www.pfrf.ru.

Ваш вопрос из сферы прав потребителей и права социального обеспечения.

Добрый день, Мария. Представляю вашему вниманию статью информационно-юридического характера по вашему вопросу с сайта РБК.

С 1 июля 2020 года пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться исключительно на карты национальной платежной системы «Мир». Об этом напомнили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР), передает «РИА Новости».Переход на карты «Мир» является требованием федерального закона, отметили в ПФР. Там также уточнили, что этот процесс происходит постепенно. Так, банки начали выдавать пенсионерам карты «Мир» с июля 2017 года, когда те приходили получать выплаты. Гражданам, которые пока получают пенсии через другие платежные системы, карты «Мир» выдают по истечении срока действия нынешних карт. Однако успеть получить новую карту пенсионерам необходимо до 1 июля этого года.В то же время в ПФР объяснили, что способ получения выплат по-прежнему определяет сам пенсионер. «Он вправе выбрать организацию, которая занимается доставкой пенсии, а также то, как он будет ее получать: на дому, в кассе доставочной организации или на счет в кредитной организации», — пояснили в фонде.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews...

Добрый вечер, Мария.

Вот пояснения Пенсионного фонда по вашему вопросу. Переход на карты Мир осуществляется согласно закону, который подписал Президент.

http://www.pfrf.ru/branches/ea...