Действительно ли моя пенсия будет возвращена обратно в ПФР?
Уважаемые юристы, вопрос об обязательном перевыпуске карты. В соответствии с ФЗ «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты «МИР» с 1 июля 2020.
Я получаю пенсию по инвалидности уже 9 лет - в коммерческом банке (не Сбер) мне оформлена бесплатная пенсионная карта. Летом 2019 мне звонили из банка, предлагая в соответствии с данным законом перевыпустить карту (у меня МастерКард). Я сказала, что перевыпущу после окончания срока действия (декабрь 2019). В декабре я обратилась в банк, карту мне перевыпустили, но опять, как ни странно, МастерКард (для меня это более желательно, поэтому я не возразила). В моем личном кабинете банка указано, что карта зарплатная (а не пенсионная).
А теперь главный вопрос: в ПФР я отдавала реквизиты своего банковского счета (номер карты им не известен, карта менялась за эти годы много раз и никаких дополнительных реквизитов сообщать в связи с перевыпуском карты в ПФР не нужно, деньги всегда поступают на счет).
Я не хочу пользоваться картой МИР, мне нужна МС. Действительно ли моя пенсия будет возвращена обратно в ПФР, если я не поменяю карту, с 1 июля 2020?
По сути, ПФР не может знать привязана ли к моему счету вообще какая-либо карта... Или банк, руководствуясь законом, обязан будет приостановить перевод средств и вернет их в ПФР?
Здравствуйте Мария! На всякий случай информирую вас, что на сайте Пенсионного фонда действует электронная приемная. Вы можете направить ваш вопрос онлайн в Пенсионный фонд.
Обращения граждан в Пенсионный фонд Российской Федерации принимаются:
— почтовыми отправлениями по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, 4, ГСП-1;
— путем заполнения формы обращения на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: http://www.pfrf.ru.
Ваш вопрос из сферы прав потребителей и права социального обеспечения.
Добрый день, Мария. Представляю вашему вниманию статью информационно-юридического характера по вашему вопросу с сайта РБК.
Добрый вечер, Мария.
Вот пояснения Пенсионного фонда по вашему вопросу. Переход на карты Мир осуществляется согласно закону, который подписал Президент.
http://www.pfrf.ru/branches/ea...