8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для заключения сделки купли-продажи?

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, какие документы обязательно должны быть представлены нотариусу или в МФЦ при заключении договора купли-продажи дома с землей?

У меня имеются следующие:

1. Выписки из ЕГРН, подтверждающие собственность на дом и землю. Получены в сентябре прошлого года.

2. Домовая книга. В ней никто на данный момент не прописан.

3. Завещание, как документ, на основании которого оформлялась собственность.

4. Технический паспорт дома. Выдан в 2008 году еще предыдущей владелице дома. В ЖКХ меня заверили, что менять его на новый не нужно.

Каких документов еще не хватает, и является ли межевание необходимым документом, или можно обойтись без него? Мои покупатели, в принципе, на нем не настаивают.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.

Для этого продавец должен представить:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Кроме того, желательно дополнительно получить выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

2. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

Это является достаточным. Остальные документы могут быть представлены по вашему желанию.

Надеюсь, мой ответ помог вам.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю вас за консультацию. 

Подскажите пожалуйста еще такой момент, где все-таки лучше вообще все это сделать: через МФЦ, или через нотариуса? Где быстрее и надежнее все оформляется? По ряду причин и у меня и у моих покупателей очень ограниченное время, и им надо побыстрее переехать, и мне побыстрее съехать, поэтому чем быстрее, тем лучше. Нам настойчиво рекомендуют нотариуса, аргументируя тем, что из-за ситуации с коронавирусом и тем более следующей выходной неделей оформление через МФЦ в лучшем случае сильно затянется. А мы как раз во вторник планировали все начать. 

Конечно, лучше через нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 27.03.2020