Какие необходимы документы для заключения сделки купли-продажи?

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, какие документы обязательно должны быть представлены нотариусу или в МФЦ при заключении договора купли-продажи дома с землей?

У меня имеются следующие:

1. Выписки из ЕГРН, подтверждающие собственность на дом и землю. Получены в сентябре прошлого года.

2. Домовая книга. В ней никто на данный момент не прописан.

3. Завещание, как документ, на основании которого оформлялась собственность.

4. Технический паспорт дома. Выдан в 2008 году еще предыдущей владелице дома. В ЖКХ меня заверили, что менять его на новый не нужно.

Каких документов еще не хватает, и является ли межевание необходимым документом, или можно обойтись без него? Мои покупатели, в принципе, на нем не настаивают.

, Евгений, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.

Для этого продавец должен представить:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Кроме того, желательно дополнительно получить выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

2. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

Это является достаточным. Остальные документы могут быть представлены по вашему желанию.

Надеюсь, мой ответ помог вам.

Евгений
Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю вас за консультацию.

Подскажите пожалуйста еще такой момент, где все-таки лучше вообще все это сделать: через МФЦ, или через нотариуса? Где быстрее и надежнее все оформляется? По ряду причин и у меня и у моих покупателей очень ограниченное время, и им надо побыстрее переехать, и мне побыстрее съехать, поэтому чем быстрее, тем лучше. Нам настойчиво рекомендуют нотариуса, аргументируя тем, что из-за ситуации с коронавирусом и тем более следующей выходной неделей оформление через МФЦ в лучшем случае сильно затянется. А мы как раз во вторник планировали все начать.

Конечно, лучше через нотариуса.