8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если в ПФР сказали, что мне нужно обратиться в суд?

Здравствуйте. Мне 68 лет, я являюсь гражданином Таджикистана и полгода назад получил второе гражданство РФ, проживаю со всей семьёй в России. Недавно обратился в ПФР для оформления пенсии, но в Трудовой книжке, которую мне завели на работе ещё в СССР, была допущена ошибка в моем имени(пропущена одна буква, так как это было 40 лет назад возможности исправлять уже нет, место, где я работал ликвидировано давно). Во всех, без исключения, документах у меня имя написано правильно. Что мне делать, в ПФР сказали, что мне нужно обратиться в суд, но что мне это даст и как быть теперь я не знаю. Пожалуйста, подскажите, как мне быть, куда обратиться и как подтвердить, что это моя трудовая книжка?

Показать полностью
, Нажмитдин, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Уважаемый, Нажмитдин, в данном случае сотрудники ПФР правы, поскольку согласно ст.264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

То есть в данном случае только суд сможет установить принадлежность Вашей ТК именно Вам, — Вам надо подать иск об установлении факта имеющего юридическое значение, по правилам гл.28 ГПК РФ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Нажмитдин!

Вам действительно следует обратить в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В данном случае вашей обязанностью будет доказать суду, что лицо, указанное в трудовой книжке с опечаткой в имени это и есть вы. В качестве доказательств можете приобщать трудовые договоры, где дата, место работы будут совпадать с записями в трудовой книжке, а также свидетельскими показаниями.

Надеюсь, мой ответ помог вам.

0
0
0
0
Нажмитдин
Нажмитдин
Клиент, г. Москва
Извините, но что мне делать если, ТК была заведена 40 лет назад, ещё в Таджикской ССР. Свидетелей уже наверное я и не найду, даже если они ещё живы, то в Таджикистане. Трудового договора тоже, конечно же не сохранилось, только с последнего места работы

Хотя бы с последнего места работы.

Можно в качестве доказательства взять выписки с ПФР, что ваши работодатели перечисляли часть вашей зп в пенсионный фонд.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления в суд — напишите мне в чат, обсудим детали, помогу со всем ведением дела в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2020