Мог ли сосед законно получить такой выступ?

Добрый день! Купили участок,стороим дом, проводим электричество, хотели поставить столб ближе к строящемуся дому (на карте отмечен галочкой), но инженер сказал, что т.к. соседний участок выходит на дорогу, на месте, где мы хотим столб, в дальнейшем возможно будет проходить дорога. Между границами наших участков получается расстояние всего 9м, соответствует ли это нормам? Мог ли сосед законно получить такой выступ, при том, что у соседей все участки в одну линию.

  • Снимок
    .png
, Юлия, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Да Бог его знает, может — да, может — нет. Вы сами купили уточненный земельный участок или как? Вынос проводили? Также и по соседу. По столбу- в любом случае все это через сетевую организацию. Произвольно никто столю Вам поставить не даст.

Между границами наших участков получается расстояние всего 9м, соответствует ли это нормам? Мог ли сосед законно получить такой выступ, при том, что у соседей все участки в одну линию.

А вот здесь уже надо смотреть, что там у Вас за земли (земли населенных пунктов — см. ст.ст.84,85 ЗК РФ или земли с/х назначения — см. ст.77,78 ЗК РФ), местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования (если ЗНП).

Надо во все вникать.

В любом случае, если по Вашему мнению, сосед занял  дорогу (опять же есть она в ПЗЗ и на карте, какая- разные виды), или может неверно он уточнился (масса нюансов) — можете подать жалобу в ОМС или в ГЗК регионального  Росреестра.

Что неясно — пишите.