Как быть, если автоюристами присвоена часть страхового возмещения?

После ДТС обратился к автоюристам для облегчения общения со страховыми, т.к. они гарантировали максимально возможное возмещение, а также возмещение наличными вместо ремонта. Был заключен договор цессии. Страховой компанией была переведена сумма из которой этими автоюристами было изъято в свою пользу 40%. Кроме того, по авто было указано большое количество дополнительных повреждений, которые по факту отсутствуют.

Можно ли подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошеннических действий (дописан ущерб, которого нет; часть суммы, выплаченной страховой присвоена, а также предположительно не уплачены налоги, т.к. не предоставляют никаких отчетных документов - чеков, либо приходных/расходных кассовых ордеров) на данных автоюристов Договор цессии заключен с физ. лицом, также была выписана доверенность на действия по данному страховому случаю на 2 человек, присутствовал их представитель на осмотре авто, с которым велись переговоры по телефону, также разговаривал с "директором" по телефону по данной ситуации.

, Артем, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательство о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств не устанавливает ограничений на уступку права требования (п. 1 ст. 388 ГК РФ).
Право требования в рамках ОСАГО может передаваться как после предъявления потерпевшим заявления о страховом возмещении, так и после получения потерпевшим части страхового возмещения (ст. 1, п. 1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ«Об ОСАГО»; п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58). Для обращения с заявлением о мошеннических действиях автоюристов вам следует детально изучить договор, подписанный с ними, во избежание привлечения к ответственности и вас.

Артем
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Дайте комментарий если возможно — в каком случае я могу быть привлечен к ответственности?

Заявление на возбуждение дела о мошеннических действиях планирую подавать на основе прозведенных данными автоюристами действий по незаконному обогащению путем получения завышенного возмещения со страховой путем дописывания несуществующего ущерба, я в этих действиях не учавствовал, за исключением показа моего авто на осмотре, с протоколом которого не был ознакомлен. Все действия выполнялись по моей доверенности, выданной данным автоюристам, т.е. я в этом не учавствовал.

На что обратить внимание в договоре, что могло бы повлечь привлечение к ответственности меня?

Ответ в чате смотрите.