Правомерно ли состоялось данное судебное заседание?

было направлено в суд возражение на исковое заявление.. но ответа не было и суд все равно состоялся... что это?

, Андрей, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать что вы писали в возражениях. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возражение на исковое заявление поступили в суд, значит, были рассмотрены и приобщены к материалам дела. Если вы отсутствовали на судебном заседании, возможно дело отложили и вам направят судебное извещение для рассмотрения дела, в назначенный судом день.