Как долго должен храниться чек об отправке письма?

Добрыйдень.Подскажите пожалуйста авария была в ноябре 2018 года.Я виноаник Дтп .Был составлен европротокол.Мной он был отправлен заказныи письмом в С.К. в течении 5 рабочих дней.Страховая компания в марте 2020 прислала досудебный иск о добровольном возмещении(регресс).Ссылаясь на то что я не отправлял письмо. По прошествии 1г.и 4мес. квитанция об отправке письма была утеряна.При обращении в отделение почты было сказано что корреспонденция хранится не более 6 мес.Восстановить чек не получится.Кка мне теперь доказать что я отправлял письмо?И где в законе прописано что сколько должен храниться чек об отправке письма?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория! В данном случае надо обратиться к оператору на почту и попросить распечатать дубликат чека, указав дату когда отправляли, от кого и куда. Разумеется такой услуги нет и попросту Вам вправе отказать, все зависит от подхода.

При устном отказе Вам необходимо продублировать свою просьбу уже письменно с отметкой о получении. В дальнейшем будет возможность в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) — информации об отправлениях за такую-то дату в таком-то почтовом отделении для подтверждения направления экземпляра Европротокола в страховую компанию.

И где в законе прописано что сколько должен храниться чек об отправке письма?

Указание на соблюдения срока хранения почтового чека нет. В ваших интересах сохранить этот чек именно в течении срока исковой давности, который по регрессным требованиям составляет 3 года с момента исполнения основного обязательства.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Можете также обратиться лично в чат если возникнет необходимость в разрешении дополнительных вопросов или уточнений.