Как мне быть и рассматривают ли ОБЭП данные заявления, если я являюсь обычным физ лицом?

Здравствуйте, позвонил сотрудник ОБЭП и пригласил для дачи объяснений, что на меня поступило заявление от Торгового дома Колесников, где я работал торговым представителем, О присвоении денежных средств. Как мне быть и рассматривают ли ОБЭП данные заявления, если я являюсь обычным физ. лицом?

, Дмитрий, г. Анапа
Вячеслав Захарченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Деятельность ОБЭП регулируют следу.щие нормативные акты:

Федеральный закон «О полиции»;

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»;

Положение о Главном управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России, утверждённое приказом МВД России от 16 марта 2015 года N 340;

Уголовно-процессуальный кодекс РФ;

Согласно действующему законодательству, сотрудники ОЭБ (ОБЭП) занимаются предупреждением, выявлением, пресечением и раскрытием преступлений экономической и коррупционной направленности, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Можно сделать вывод, что с физическими лица, сотрудники тоже проводят мероприятия.