Выходные с 28 марта по 05 апреля в РФ носят обязательный характер?

Объявленные Путиным выходные 28.03 — 05.04 носят обязательный характер или можно продолжать работать? Предусмотрены ли какие-то санкции за продолжение работы в этот период?

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Как указано в Указе Президента РФ от 25.03.2020:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Данный Указ является нормативным актом трудового законодательства.

За привлечение работников к работе в указанные дни может быть применена административная ответственность. Кроме того, сами работники вправе требовать оплату за работу в данные дни, как за сверхурочную работу.

Виталий
Клиент, г. Москва
А если работники сами хотят и готовы работать в эти дни, может ли за это быть применена административная ответственность?