Какой срок выдачи документов при увольнении?

Добрый день. 20 марта я написала заявление об увольнении. Последним рабочим днем с учетом отработки должен был быть 3 апреля. В связи с тем, что неделю с 28 марта по 5 апреля объявили выходной, мне предлагают уволиться 27-м марта. Если я не соглашусь, то говорят, что документы мне выдадут только 6 апреля, но 6 апреля я уже должна выйти на новую работу, переносить дату выхода нельзя.

Помогите разобраться, пожалуйста. Если последний рабочий день приходится на 3 апреля, с учетом выходных когда мне должны выдать документы - заранее, 27 марта или постфактум, 6 апреля?

, Мария, г. Нижний Новгород
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпал с его выходным днем согласно графику сменности, работодателю следует уволить его в этот же день.

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
С учетом указанной нормы выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком сменности, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем.
Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.
Кроме того, у работодателя отсутствуют основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ.
Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Не совсем понятно — если у работодателя 3 апреля (последний рабочий день) является выходным, документы он может выдать заранее, 27 марта? Или все же ждать 6 апреля, когда кадровик выйдет на работу?

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

И, кстати, у меня не сменный график работы, а 5-дневная рабочая неделя.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
 Согласно статье 14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, трудовую книжку вам выдадут 6 апреля.