Могу ли я в 15 лет отказаться от работы, к которой обязывают родители?

Что делать если родители заставляют работать на улице если даже ты этого не хочешь. Семья у нас обеспеченная! И папа не хочет платить за мое будущее обучение. Так зачем я должен работать? Эти работы занимают у меня много работы, и вместо этого я могу готовиться поступить в какой то университет. Имею ли я право не работать? Мне 15 лет!

, Ероха, Алматы
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Родители плохого не посоветуют.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ероха
Клиент, Алматы

Спасибо за ответ! Но вы не поняли мой вопрос. Могу ли я отказаться от работы? И что делать если они будут угрожать мне?

Вы конечно можете отказаться, но это уже не юридическая плоскость.