Как в УВД убрать информацию о судимости?

Дело было так: в 16 лет было совершено преступление по статье 158 ч2 п ав, но в ходе дела была договоренность о примирении сторон, владелец автомобиля согласился, была выплачена ему компенсация за нанесенный ему ущерб, однако дело близилось к суду на момент примирения сторон и нас как обвиняемых вызвали в суд, назначили штраф в размере 10 тысяч рублей каждому, меня поставили на учёт до момента уплаты штрафа и ещё год после этого. Теперь вопрос, по какой причине, у меня, человека, который больше ни разу не переступал через закон, спустя 6 лет до сих пор висит в УВД, что я осуждён по вышеуказанной статье? И реально ли сделать так, что бы она не висела над душой, как у осуждённого

, Герман, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению сведения о Вашей судимости будут храниться в Информационном центре МВД РФ постоянно независимо от срока, хотя судимость юридически у Вас погашена в соответствии со ст. ст. 86, 95 УК РФ, согласно которым для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы.

Герман
Клиент, г. Москва
в МФЦ выдают справку на которой черным по белому осуждён по статье..., это тоже на всю жизнь?
Герман
Клиент, г. Москва
и почему такая запись вообще имеет место быть, если примирение сторон было до суда?