Если ребёнок гражданство РФ получит только в 2020, может ли семья претендовать на получение материнского капитала?

Добрый день! С 1 января 2020 вышла новая программа материнского капитала, по которой уже после рождения первого ребёнка семья может претендовать на получение сертификата. Это программа касается только тех семей, у кого родился ребёнок после 01 января 2020 года или все семьи с одним ребёнком могут воспользоваться этой программой? Если ребёнок родился в 2018 году, но гражданство РФ получит только в 2020,может ли семья претендовать на получение материнского капитала? Верно ли понимать, что при рождении второго ребёнка в ближайшие годы (хотя первый ребёнок родился в 2018), семья претендует на материнский капитал в размере около 616000 рублей?

, Клавдия Дайкер, г. Саратов
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ответ на первый вопрос: Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Ответ на 2 вопрос: Нет. Если ребёнок родился в 2018 году, но гражданство РФ получит только в 2020, то семья не может претендовать на получение материнского капитала, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Ответ на 3 вопрос: Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).