Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Здравствуйте, отец девушки прожил с гражданской женой 17 лет совместно . на данный момент мачеха умерла , последнее время с отцом не проживала.У мачехи дочь тоже погибла , есть две внучки. Может ли девушка иметь право на долю квартиры в которой она выросла, если может то при каких условиях , если не может то по каким причинам? ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ!!!!!!!

19 Ноября 2012, 12:46, вопрос №27235 Виктор, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Виктор! согласно ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    таким образом, девушка будет являться наследницей квартиры мачехи только при одновременном наличии следующих условий:

    1) нетрудоспособность девушки

    2) нахождение девушки на иждивении мачехи не менее года до смерти мачехи

    3) совместное проживание

    19 Ноября 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats