Как в итоге мне можно получить исполнительный лист?

Добрый день! Было дело о страховой выплате. ответчик РГС, дело рассматривал суд приморского района спб ( номер дела 2-281/2020). Юристы. которые вели дело - закрылись. Дело выиграно ( удовлетворено частично) на сайте суда висит информация о том, что ответчик подал аппеляционную жалобу. Получить решение суда и ИЛ не могу и сейчас совсем не понимаю как отследить итог по моему делу, куда идти, и что делать. на сайте суда нет информации о заседаниях и рассмотрении моего дела( аппеляции) . Как в итоге мне получить ИЛ? заранее спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Написать заявление в адрес суда о выдаче копии решения и исполнительного листа. В случае подачи апелляционной жалобы Вас должны будут уведомить об этом. После этого Вы можете подать заявление об изменении адреса для получения корреспонденции. Все документы из суда первой инстанции и апелляции (повестки, определения) будут приходить по новому адресу.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время вы не сможите получить исполнительный лист по нескольким причинам, а именно:

1.Постановлением Верховного суда РФ до 10 апреля 2020 года в судах ограничен прием граждан

2.Так как была подана апелляционная жалоба, то судебное решение не вступит в законную силу, пока ее (жалобу) не рассмотрят, следовательно до этого времени вы сможете получить только решение суда, после 10.04, а исполнительный лист только после вступления решения суда в законную силу, то есть после рассмотрения апелляции.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Евгений. Согласно ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Вам обязаны были направить копию апелляционной жалобы и копию определения о назначении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.

Можете написать запрос в суд первой инстанции, вынесший решение, с запросом на выдачу исполнительного листа (если апелляция уже прошла, Вам его вышлют, если нет, в этом же запросе просите прислать копию апеллцяионной жалобы).

Если вдруг решение отменят, факт Вашего неуведомления об апелляции послужит Вам в кассационном обжаловании.

Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

На сайте Приморского районного суда в разделе «Судебное делопроизводство» вы можете найти всю информацию по вашему делу. Я вижу что 14.01.2020 было вынесено решение. Но информации о том, что решение отписано судьей в полном объеме нет. Скорее всего суд еще не изготовил решение в полном объеме. Рекомендую Вам написать заявление и отправить его почтой России в суд с просьбой направить решение суда по вашему адресу. Получить его действительно сейчас не возможно, т.к. суды до 10.04. не работают на прием. Ваши оппоненты подали скорее всего предварительную апелляционную жалобу, после изготовления решения в полном объеме они подготовят полную апелляционную жалобу в суд.  Далее суд должен направить их жалобу вам и дать вам время предоставить отзыв на жалобу. Только после этого дело уйдет в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения апелляционной жалобы в судебном заседании. О судебном заседании вы также должны быть уведомлены. Вы можете сами отслеживать ваше дело в Санкт-Петербургском городском суде на их сайте, также в разделе «Судебное делопроизводство». Пока дело не будет рассмотрено в Санкт-Петербургском городском суде, исполнительный лист вам не выдадут.

Надеюсь я помогла Вам разобраться.

Если Вам помог мой ответ, прошу оцените его.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия.