Возможно ли юридически снять арест в данном случае?

Согласно решению суда с меня коллекторским агентством взысканы денежные средства в счет погашения долга перед кредитной организацией. Арестованы все счета в банке, как зарплатный так и социальные, на которые я получаю детское пособие. О заседании суда я не знала, к приставам исполнителям исполнительный лист не направлялся. В настоящее время я лишина средств к существованию, а у меня на полном иждивении 2 несовершеннолетних ребенка. Возможно ли юридически снять аресты хотябы с части счетов, чтобы была возможность содержать детей, погасить долг в полном объеме я не могу, и как мне настоящий момент

, Софья, г. Саратов
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

София, добрый день! Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод о следующем. Решением суда с вас подлежит взыскать задолженность перед кредитной организацией. Привести в исполнение решение суда возможно только на основании исполнительного документа, выданного судом. Соответственно исполнительное производство в отношении вас возбуждено судебным приставом по месту вашего жительства. Кроме того арест счетов возможен либо на основании определения суда в целях обеспечения исковых требований, либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Исходя из изложенного могу посоветовать вам обратится в отдел судебных приставов по вашему месту жительства и выяснить есть ли в отношении вас возбужденное исполнительное производство. Также вы можете на сайте ФССП России в разделе банк данных исполнительных производств уточнить имеется ли в службе приставов исполнительное производство в отношении вас. Это первое, второе если исполнительное производство имеет место быть, вам необходимо ознакомится с его материалами, выяснить кому и какую сумму долга вы должны. Затем сообщить приставу о том, что счет, на который вам поступает заработная плата арестован и что удержание с заработной платы осуществляется в размере 100 %, что является нарушением прав должника, поскольку в соответствии с законом об исполнительном производстве по кредитным обязательства размер удержания не может превышать 50 % от заработной платы. Для того чтобы это подтвердить вам нужно предоставить справку с места работы, а также выписку из банка по счету. Таким образом пристав обратит взыскание на вашу заработную плату в размере 50 %. Также вы должны предоставить приставу справки из Соцзащиты, о том, на какие счета приходят пособия на детей. С остальных счетов арест пристав снимет только при полном погашении долга.

Софья
Клиент, г. Саратов
А если арест наложен не приставами, а кольекторской организацией? У пристава исполнительного документа нет

Коллекторской организацией арест не может быть наложен, у них нет на это полномочий в силу действующего законодательства. Арест имеет право наложить только пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства. Коллекторское агентство, являясь взыскателем имеет право предъявить исполнительный лист для исполнения в банк, где открыт счет должника, банк в свою очередь осуществляет списание в пользу взыскателя.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если о судебном заседании Вас не уведомили, скорее всего было вынесено заочное решение суда.Необходимо отменить заочное решение(если был пропущен срок на отмену, то сначала восстановить срок, потом отменять решение).Т.к решение суда будет отменено, то арест снимут.Но через какое то время истец сможет подать уже исковое заявление, вас уведомят о судебном заседании.Лучше всего, если вы не согласны с суммой долга, написать возражение на иск, возможно будет списать незаконно начисленные штрафы, пени, неустойку согласно ст.333 ГК РФ.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете написать заявления в банк об отмене ареста счета в части детских пособий, так как с этих сумм взыскание производиться не может. Сменить банк для получения заработной платы, так как исполнительный лист выдается только один, то в другой банк взыскателям нести нечего, они вынуждены будут отнести в службу судебных приставов, не больше 50 % с вас вряд ли будут взыскивать + вы можете написать заявление приставам об уменьшении суммы взыскания в связи с трудным материальным положением, обычно снижают.

Софья
Клиент, г. Саратов
В моем случае арест наложен не приставами, а организацией ООО Сириус-Трейд, приставы сообщили, что у них подобного исполнительногт производства нет

Да, организация передала в банк, вам и нужно чтоб приставы были

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Софья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».