София, добрый день! Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод о следующем. Решением суда с вас подлежит взыскать задолженность перед кредитной организацией. Привести в исполнение решение суда возможно только на основании исполнительного документа, выданного судом. Соответственно исполнительное производство в отношении вас возбуждено судебным приставом по месту вашего жительства. Кроме того арест счетов возможен либо на основании определения суда в целях обеспечения исковых требований, либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Исходя из изложенного могу посоветовать вам обратится в отдел судебных приставов по вашему месту жительства и выяснить есть ли в отношении вас возбужденное исполнительное производство. Также вы можете на сайте ФССП России в разделе банк данных исполнительных производств уточнить имеется ли в службе приставов исполнительное производство в отношении вас. Это первое, второе если исполнительное производство имеет место быть, вам необходимо ознакомится с его материалами, выяснить кому и какую сумму долга вы должны. Затем сообщить приставу о том, что счет, на который вам поступает заработная плата арестован и что удержание с заработной платы осуществляется в размере 100 %, что является нарушением прав должника, поскольку в соответствии с законом об исполнительном производстве по кредитным обязательства размер удержания не может превышать 50 % от заработной платы. Для того чтобы это подтвердить вам нужно предоставить справку с места работы, а также выписку из банка по счету. Таким образом пристав обратит взыскание на вашу заработную плату в размере 50 %. Также вы должны предоставить приставу справки из Соцзащиты, о том, на какие счета приходят пособия на детей. С остальных счетов арест пристав снимет только при полном погашении долга.
Коллекторской организацией арест не может быть наложен, у них нет на это полномочий в силу действующего законодательства. Арест имеет право наложить только пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства. Коллекторское агентство, являясь взыскателем имеет право предъявить исполнительный лист для исполнения в банк, где открыт счет должника, банк в свою очередь осуществляет списание в пользу взыскателя.