Законно ли при покупке в браке квартиры за мат капитал мужчине не выделили долю собственности?

Добрый день! Жена брата в браке приобрела квартиру на маткапитал. При их разводе оказалось, что брату не выделена доля. Законно ли это? И что делать, если нарушено право брата в данном случае?

, Наталья, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья

При их разводе оказалось, что брату не выделена доля. Законно ли это?

Наталья

Так быть не должно по двум причинам.

1. Если квартира приобретена в период брака за счет обоих супругов, то она является общей и подлежит разделу по иску одного из супругов.

2. В силу п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальных консультаций в чате (на платной основе).

С уважением