Законно ли при покупке в браке квартиры за мат капитал мужчине не выделили долю собственности?

Добрый день! Жена брата в браке приобрела квартиру на маткапитал. При их разводе оказалось, что брату не выделена доля. Законно ли это? И что делать, если нарушено право брата в данном случае?

, Наталья, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

При их разводе оказалось, что брату не выделена доля. Законно ли это?

Наталья

Так быть не должно по двум причинам.

1. Если квартира приобретена в период брака за счет обоих супругов, то она является общей и подлежит разделу по иску одного из супругов.

2. В силу п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальных консультаций в чате (на платной основе).

С уважением