Хочу его выкупить, по выписке из реестра, дом всё еще числится за умершим владельцем, но есть информация, что дом также хотят выкупить одни из соседей

Добрый день! Загородный дом, владелец давно умер, наследников нет.

Хочу его выкупить, по выписке из реестра, дом всё еще числится за умершим владельцем, но есть информация, что дом также хотят выкупить одни из соседей.

На сайте с торгами дом не выставлен.

Хочу понять, как это можно сделать, на каком этапе сделка у соседей, выставлялся ли дом на торги.

В общем, полную информацию по дому и варианты решения задачи.

В случае, если дом можно будет выкупить, оформлять его хотим на гражданина Германии. Соответственно, нужен юрист, который может вести переговоры на английском языке.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Екатерина

Уточните, пожалуйста, наследники есть после смерти собственника?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Наследников нет.

Совсем нет или нет тех, кто принял наследство?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч.1 ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если дом расположен в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, то он переходит в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Но в выписке из Росреестра указано, что дом числится за умершим, следовательно город не предпринял никаких мер к закреплению данного имущества за собой.

Прежде чем говорить о выкупе дома, необходимо перевести его в собственность города.

Попробуйте обратиться с заявлением в администрацию города, как лицо заинтересованное в выкупе дома, о принятии мер к передаче дома в собственность города. Затем встанет второй вопрос, а будет ли администрация выставлять его на торги, ведь это право, а не обязанность.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Кроме того, в ст. 1151 ГК РФ указано, что

Жилое помещение, которое переходит в собственность г. Москвы, муниципалитета,  как выморочное, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

То есть вероятнее всего, дом будет использоваться для предоставления по договору социального найма лицу, относящемуся к определенной категории, имеющему на это право. Впоследствии это лицо вправе будет его приватизировать.

Но это касается только жилых домов. Если загородный дом не признан жилым, например он дачный, то вполне возможно, что его выставят на торги.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Если нет наследников, то имущество является выморочным и наследуется соответствующим муниципалитетом (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ). Соответственно Вам тут только обращаться в муниципалитет по вопросу оформления наследства муниципалитетом и включения его в план приватизации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ
«О приватизации государственного и муниципального имущества».