Могу ли я предъявить исполнительный лист на организацию сразу в банк, минуя пристава?

здравствуйте! в ноябре прошлого года выиграла суд о взыскании морального вреда. в феврале этого года было аппеляционное решение, где решение суда первой инстанции оставили без изменений. сегодня получила на руки решение и исполнительный лист. могу ли я предъявить исполнительный лист на организацию сразу в банк, минуя пристава, так как приставы сейчас плохо работают? и в какой банк мне предъявлять лист, если точное нахождение счета в этом банке у должника мне не известно?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, да, можете

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Для того, чтобы получить информацию о расчетных счетах должника, вы вправе обратиться с запросом в ФНС.

Если понадобиться помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.