Как добиться возмещения ущерба по инциденту, который был год назад?

В прошлом году, из-за снегопадов крыши не чистили, и когда все начало таить, меня затопило (5этаж),был составлен аккт,зафиксирован маральный ущебр и поставленных примерные даты его выплаты, и вот уже прошёл год денег нет, кормят завтраками что делать и как добиться своих денег

, алина, г. Москва
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина!

Из Вашего обращения следует, что вопрос Вами решался в добровольном, внесудебном порядке с управляющей компанией? Какие документы были составлены для возмещения вреда? Или компенсация морального вреда Вам присуждена по решению суда? Уточните эти обстоятельства и можно еще указать номер дела в суде или исполнительного производства, если обращались к судебным приставам?

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алина!

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Материальный ущерб должен быть определен путем проведения независимой экспертизы. Так же у Вас должен быть акт, составленный Вашей управляющей компанией (ТСЖ если дом обслуживает товарищество). В акте в обязательном порядке должна быть указана причина затопления. Обычно в этом случае причиной указывают протечки в кровле дома. Если вы являетесь собственником квартиры то Вы имеете право заявить иск по Закону «О защите прав потребителя» поскольку надлежащее содержание кровли является услугой по договору управления, а Вы соответственно являетесь потребителем данной услуги. Одновременно с требованием о взыскании ущерба Вы имеете право требовать все понесенные судебные издержки (оплата за экспертизы, расходы на оплату услуг адвоката). Так же в случае неудовлетворения Ваших требований со стороны ответчика до вынесения судом решения в Вашу пользу суд должен взыскать штраф в размере 50% от присужденных сумм. Если будет необходимо подготовить исковое заявление, могу помочь.

С Уважением,

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1.Направить письменную претензию с требованиями произвести оплату (отправляете по почте или нарочно, чтобы было документальное подтверждение). Вам должны направить письменный ответ на вашу претензию. В случае отсутствия письменного ответа на претензию Вы не лишены права обратиться в суд. Претензионный порядок обязателен.

В соответствии с п.1. ст.165.1. Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Подготовить исковое заявление и направить его в суд.

У Вас есть еще 2 года для подачи соответствующего искового заявления в суд(с учетом того, что один год уже прошел). Кроме того, если вред причинен по вине  управляющей компанией, то к правоотношениям сторон применяется Закон «О защите прав потребителей», т.е. Вы имеете право на получение материального и морального ущерба, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы (ст.13, ст.15 Закона «О защите прав потребителей), неустойки.