Что означает информация о переуступке в квитанции об оплате коммунальных услуг?

В квитанции оплаты коммунальных услуг написана информация о переуступке. Указаны 2 компании. В первой компании написано 0руб а 2 компания указана определенная сумма. Что это значит?

, Вопрос по поводу письма от судебных приставов, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Задолженность по оплате коммунальных услуг может быть предметом договора уступки права требования (цессии),

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, п. 3 ст. 30 ЖК РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 307 ГК РФ установлено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают в том числе из договора.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. п. 1 и 2 ст. 382 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (ч. 1 ст. 384 ГК РФ).

Подводя итог, можно заключить, что задолженность по оплате коммунальных услуг может быть предметом договора уступки права требования (цессии).

Простым языком, ваша управляющая компания передала право требования по коммунальным платежам иной компании, в связи с чем и имеется соответствующая отметка в квитанции.

Удачи вам.

Вопрос по поводу письма от судебных приставов
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть это просто перенесли долг из одной компании в другую?