8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает информация о переуступке в квитанции об оплате коммунальных услуг?

В квитанции оплаты коммунальных услуг написана информация о переуступке. Указаны 2 компании. В первой компании написано 0руб а 2 компания указана определенная сумма. Что это значит?

, Вопрос по поводу письма от судебных приставов, г. Москва
Артур Ельцов
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Задолженность по оплате коммунальных услуг может быть предметом договора уступки права требования (цессии),

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, п. 3 ст. 30 ЖК РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 307 ГК РФ установлено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают в том числе из договора.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. п. 1 и 2 ст. 382 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (ч. 1 ст. 384 ГК РФ).

Подводя итог, можно заключить, что задолженность по оплате коммунальных услуг может быть предметом договора уступки права требования (цессии).

Простым языком, ваша управляющая компания передала право требования по коммунальным платежам иной компании, в связи с чем и имеется соответствующая отметка в квитанции.

Удачи вам.

1
0
1
0
Вопрос по поводу письма от судебных приставов
Вопрос по поводу письма от судебных приставов
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть это просто перенесли долг из одной компании в другую?

Похожие вопросы
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2020