Как можно себя обезопасить с покупкой недвижимости?

здравствуйте, покупаем гараж, продавец просит в договоре купли продажи указать сумму ниже чем в действительности (например покупаем за 500 тысяч а просит указать 50), чтоб не платить огромный налог государству, договор как и передача денег будет состовляться производиться соответственно у нотариуса, в случае чего, при разрыве договора вернется ведь нам сумма прописанная в договоре (те самые 50 тысяч), и нотариус не сможет никак на это повлиять, который заверял все. будет ли возможность потом, если будет суд вернуть именно те деньги, что мы заплатили в действительности, а не получить только ту сумму что в договоре. И можно ли как то обезопасить себя если все таки указать в договоре сумму меньше

, Дмитрий, г. Озерск
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. По такой схеме люди уже много лет теряют деньги. При купле-продаже считается, что цена, указанная за товар, и была оплачена. Без согласования цены договор ничтожен. И требовать в суде полную стоимость, о которой договорились устно, нельзя. В данном случае участие нотариуса не поможет, так как он просто изготовит и проверит договор купли-продажи.

В Ваших интересах прописать в договоре действительную стоимость гаража.

Если я Вам помогла, то буду признательна за отклик.

Дмитрий
Клиент, г. Озерск
А если не устно а взять расписку? Что фактически заплатил столько то, а в договоре все равно указать сумму меньше

Это будет уже другое правоотношение по передаче денежных средств, не имеющее отношение к купле-продаже.