Можно ли приватизировать указанные земельные участки?

1992 году решением исполнительного органа государственной власти, из земель находящихся в государственной собственности, для размещения объектов капитального строительства (ОКС) были предоставлены земельные участки в постоянное бессрочное пользование:

из земель населенных пунктов:

1. гражданину для индивидуального жилищного строительства;

2. жилищно-строительному кооперативу для строительства многоквартирного жилого дома;

3. высшему образовательному учреждению (институту, к примеру, СЮИ) для строительства общежития;

из земель лесного фонда:

4. газоснабжающей организации для строительства магистрального газопровода;

5. религиозной организации для строительства монастырского комплекса.

Все ОКС были построены и введены в эксплуатацию в 1999 году.

В соответствии нормами действующего законодательства, определите на каком (каких) правах, указанные выше субъекты, используют земельные участки и расположенные на них ОКС в настоящее время?

И, если это на право собственности, можно ли приватизировать такие земельные участки?

, Никита, г. Сибай

Здравствуйте, Никита. Без документов сложно точно ответить на вопрос. Однако препятствий для приватизации земель населенных пунктов быть не должно, тем более при наличии оформленных в собственность зданий. По поводу земель лесного фонда отмечу, что они не подлежат приватизации в России. Перевод в другие категории для указанных земель затруднителен и ограничен узким числом оснований.