Можно ли заверить ксерокопию у нотариуса без оригинала?

Здравствуйте, можно ли заверить ксерокопию у натариуса без орегинала, если его нет, нужно отдать приставам об алиментам.

, АнастасияА, г. Казань

Добрый день! Уважаемая Анастасия, в соответствии со статьей 77 Основ законодательства о нотариате

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами

 Для того, чтобы заверить копию документа нотариус должен сличить представленную копию документа с его подлинником. Копия при этом должна полностью воспроизводить текст подлинного документа. В большинстве случаев нотариусы при обращении к ним снимают копию с оригинала самостоятельно и удостоверяют ее. При отсутствии подлинника документа нотариус будет лишен возможности заверить предоставленную Вами копию поэтому в указанном нотариальном действии Вам будет отказано. Рекомендую найти другую возможность решить вопрос по предоставлению документов для приставов.