8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Продать квартиры, оформленные на детей и выделить им доли в имеющейся квартире, оформленной на родителей

Дано:

родители Евгений и Ирина

дети Полина и Настя

дядя Серёжа

Квартира 1 – 77 кв.м. общая совместная собственность родителей без выделения долей, без обременения, в собственности больше 5 лет.

Квартира 2 – 38 кв.м. собственник – дочь Полина. Без обременения. Получена в дар больше 3 лет назад.

Квартира 3 – 35 кв.м. куплена с ипотекой и мат. капиталом в долевом строительстве 02.2019. Дом сдан в 02.2020. Ипотеку можем погасить если надо, но не хотелось бы.

Все квартиры в 1 районе, в одинаковых домах.

Задача: продать кв2 и кв3. Выделить детям доли в кв1.

Насколько знаю продать квартиру, где собственник ребёнок можно только с одновременной покупкой другой квартиры и с выделением ему соответствующей площади. Отсюда вопрос:

1. Можем ли мы:

1.1. сначала выделить и продать долю в кв1 д. Сереже

1.2. после этого продать кв2 д. Сереже и выкупить часть доли в кв1. назад, оформив её на Полину.

1.3. далее продать кв3 д. Сереже и выкупить оставшуюся часть доли в кв1. назад, оформив её на Настю и Полину.

1.4. от имени дяди Сережи продать кв2 и кв3 стороннему покупателю.

2. Или можно все-таки выделить доли детям в кв1 в замен их долей в кв2 и кв3 без лишних перепродаж?

3. В момент продажи в п. 1.1 надо ли выделять доли детям?

4. В момент продажи в п. 1.3 можем ли указать в договоре стоимость равную расходам на покупку, даже если она ниже рыночной и кадастровой стоимости?

Показать полностью
, Евгений, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2. Или можно все-таки выделить доли детям в кв1 в замен их долей в кв2 и кв3 без лишних перепродаж?

Евгений

Думаю, что начать стоит с выделения долей в праве на квартиру 3, ко всему Вам придется либо гасить ипотеку либо брать согласие банка на отчуждение на каждую сделку, так как я понимаю, Вы всё равно собираетесь квартиру 3 продать в итоге, как и квартиру 2, верно?

Первый шаг: оформляете выделение долей в квартире 3 на всех членов семьи путем составления нотариального соглашения.

Второй шаг: Определяете доли в праве супругов в квартире 1.

Третий шаг: получаете разрешение от опеки для продажи квартиры 2 и 3 с одновременным дарением на имя несовершеннолетних долей в квартире 1 соразмерно их долям по площади в квартирах 2 и 3.

Четвертый шаг: Оформляете обе сделки нотариально (продажа квартир 2 и 3), также раздел первой квартиры тоже через нотариуса.

0
0
0
0

Пятый шаг: предоставляете отчет по сделкам после продажи квартир 2 и 3 (договоры купли-продажи, дарения и ЕГРН на детей).

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Барнаул

Да, верно, хотим продать обе квартиры

шаг 1 — да я  это понимаю, здесь вопросов нет.

шаг 2 — есть ли разница делить квартиру 1 50/50 или например мужу 70 кв.м, а жене 7 кв.м.? во 2 случаем будет ли проще выделять доли детям на следующих шагах?

шаг 3 — такая схема есть на практике? повторюсь, Интернет утверждает, что необходимо именно куплю-продажу оформлять. Где можно почитать поподробнее?

шаг 4 — тоже самое — где почитать подробнее, что такие сделки оформляются?

шаг 5 — вопросов нет.

доп. вопрос: как сократить визиты к нотариусу? какие из пунктов можно совместить?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2020