Продать квартиры, оформленные на детей и выделить им доли в имеющейся квартире, оформленной на родителей

Дано:

родители Евгений и Ирина

дети Полина и Настя

дядя Серёжа

Квартира 1 – 77 кв.м. общая совместная собственность родителей без выделения долей, без обременения, в собственности больше 5 лет.

Квартира 2 – 38 кв.м. собственник – дочь Полина. Без обременения. Получена в дар больше 3 лет назад.

Квартира 3 – 35 кв.м. куплена с ипотекой и мат. капиталом в долевом строительстве 02.2019. Дом сдан в 02.2020. Ипотеку можем погасить если надо, но не хотелось бы.

Все квартиры в 1 районе, в одинаковых домах.

Задача: продать кв2 и кв3. Выделить детям доли в кв1.

Насколько знаю продать квартиру, где собственник ребёнок можно только с одновременной покупкой другой квартиры и с выделением ему соответствующей площади. Отсюда вопрос:

1. Можем ли мы:

1.1. сначала выделить и продать долю в кв1 д. Сереже

1.2. после этого продать кв2 д. Сереже и выкупить часть доли в кв1. назад, оформив её на Полину.

1.3. далее продать кв3 д. Сереже и выкупить оставшуюся часть доли в кв1. назад, оформив её на Настю и Полину.

1.4. от имени дяди Сережи продать кв2 и кв3 стороннему покупателю.

2. Или можно все-таки выделить доли детям в кв1 в замен их долей в кв2 и кв3 без лишних перепродаж?

3. В момент продажи в п. 1.1 надо ли выделять доли детям?

4. В момент продажи в п. 1.3 можем ли указать в договоре стоимость равную расходам на покупку, даже если она ниже рыночной и кадастровой стоимости?

, Евгений, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2. Или можно все-таки выделить доли детям в кв1 в замен их долей в кв2 и кв3 без лишних перепродаж?

Евгений

Думаю, что начать стоит с выделения долей в праве на квартиру 3, ко всему Вам придется либо гасить ипотеку либо брать согласие банка на отчуждение на каждую сделку, так как я понимаю, Вы всё равно собираетесь квартиру 3 продать в итоге, как и квартиру 2, верно?

Первый шаг: оформляете выделение долей в квартире 3 на всех членов семьи путем составления нотариального соглашения.

Второй шаг: Определяете доли в праве супругов в квартире 1.

Третий шаг: получаете разрешение от опеки для продажи квартиры 2 и 3 с одновременным дарением на имя несовершеннолетних долей в квартире 1 соразмерно их долям по площади в квартирах 2 и 3.

Четвертый шаг: Оформляете обе сделки нотариально (продажа квартир 2 и 3), также раздел первой квартиры тоже через нотариуса.

Пятый шаг: предоставляете отчет по сделкам после продажи квартир 2 и 3 (договоры купли-продажи, дарения и ЕГРН на детей).

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Да, верно, хотим продать обе квартиры

шаг 1 — да я  это понимаю, здесь вопросов нет.

шаг 2 — есть ли разница делить квартиру 1 50/50 или например мужу 70 кв.м, а жене 7 кв.м.? во 2 случаем будет ли проще выделять доли детям на следующих шагах?

шаг 3 — такая схема есть на практике? повторюсь, Интернет утверждает, что необходимо именно куплю-продажу оформлять. Где можно почитать поподробнее?

шаг 4 — тоже самое — где почитать подробнее, что такие сделки оформляются?

шаг 5 — вопросов нет.

доп. вопрос: как сократить визиты к нотариусу? какие из пунктов можно совместить?