Могу ли я вместо выделения долей мужу и 3 детям оформить дарственную?

Здравствуйте могу ли я вместо выделения долей мужу и 3 несовершеннолетним детям по материнскому капиталу сделать дарственную на мужа и детей в равных долях с мужем в браке,супруга собственник,обязательное ли присутствие и согласие мужа?

, Диляра, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Диляра!

Согасно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Такое же правило содержитс и в п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Иных вариантов закон не предусматривает. тем более, если обязательство уже оформлено, то его нужно исполнять.

При наделении долями согласия мужа не нужно.