Кому принадлежит квартира, купленная до брака, если ипотека оплачивалась в браке?
Супруг взял ипотеку на квартиру до брака, спустя два года мы зарегистрировали брак. Я выплачивала ипотеку. Кому будет принадлежать квартира при разделе и как быть в этом случае. Является ли имущество совместно нажитым?
При отсутствии брачного договора квартира в случае раздела будет принадлежать Вашему супругу, поскольку право собственности на нее возникло до брака и в состав общего имущества супругов по смыслу п.2 ст.34 СК РФ она не входит. Вы будете вправе взыскать денежные средства, уплаченные по ипотечному кредиту в размере половины уплаченного в период брака.
Брачным договором Вы можете изменить действующий режим собственности и распространить на квартиру совместный.
С уважением