Могут ли сократить мать-одиночку?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! вопрос по трудовому праву. Я имею статус одинокой матери. МНЕ выдали уведомление об сокращении моей должности. Я диспетчер. но в штатном расписании предприятия есть диспетчера 3 человека. Кадровичка сказала что они меня не могут сократить и мне нужно найти по предприятию себе должность. но вакансий нет. Это по закону. и что они в замен должны мне предложить.?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
Статья 261 ТК РФ говорит о том, что, если женщина имеет статус мать-одиночка, сокращение на работе ей не грозит до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. А в случае, когда ребенок имеет инвалидность – до его совершеннолетия.
Единственное исключение составляет полная ликвидация компании, где трудится женщина. В этом случае под сокращение попадают все работники, независимо от их категорий.
Таким образом, работодатель не вправе вас сокращать, а должен сократить другую единицу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

спасибо

Желаю вам удачи.