Как продать свое имущество без согласия супруга?

Здравствуйте, я хочу продать имущество для того, чтобы помочь дочери, но супруг свое согласие не даёт. Могу ли я как то это сделать и без развода?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.
В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ  владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 В то же время согласно статьей 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Таким образом, вы можете разделить совместное имущество без расторжения брака. Для этого вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд.

Желаю вам удачи.