Может ли муж не подавать заявление по факту избиения?

Добрый вечер! Подскажите, мужа избили трое неизвестных, забрали телефон. Их поймали. У мужа сотрясение. Они хотят компенсировать ущерб, просят не подавать заявление. Но когда вызывали полицию, следователь проводил опрос мужа, в день когда его избили. Имеет ли право не подавать заявление? И не будет ли претензий к мужу у полиции?

, ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке статьи 144 УПК РФ проверка проводится при поступлении сообщения о преступлении. Сообщить могли медики. Муж впарве не подавать заявление и сообщить при даче объяснений, что претензий не имеет и не давать подробные показания. Вроде того, что сам упал…

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.