Покинула место дтп

Здравствуйте. Я выезжала с парковки задним ходом, сильно сдала назад и наехала на позади стоящую машину, у неё сработала сигнализация. Я вышла, осмотрела пострадавшую машину, повреждений никаких нет, но на моей остался небольшой след. Стала ждать, хозяин не появлялся, я уехала. Меня теперь найдут и лишат прав за то, что я уехала? Как можно решить эту проблему чтобы остаться с правами?

, Вера, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера!

В данной ситуации, если пострадавший обратится в ГИБДД, то вполне возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Санкция указанной нормы права предусматривает лишение права управлления транспортными средствами.

Поэтому либо необходимо установить владельца поврежденного автомобиля и решить с ним вопрос о добровольном возмещении ущерба, либо о составлении европротокола при наличии полиса ОСАГО.

Вместе с тем, согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения виновного лица к административной ответственности составляет 3 месяца. Если в течение указанного срока Вас не установят, то в дальнейшем привлечение к административной ответственности невозможно. Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Вера
Клиент, г. Москва

Если у машины нет повреждений, то всё равно могут прав лишить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда все произошло?

Кто мог видеть? Это произошло по месту Вашего жительства?

Вообще да, по такой статье — минимальное наказание — лишение прав на год  — ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Вера
Клиент, г. Москва

поблизости были камеры, точно не знаю, попала на камеру или нет

Вера
Клиент, г. Москва

происшествие не по месту жительства