Как взыскать деньги с физ лица?

Был составлен договор с ООО по оказанию услуг по поиску взаимодавца (человек с хорошей кредитной историей), который берет на себя кредит и через полгода переписывает с согласия банка на клиента. По договору стоимость услуг 120т руб.

Перечисление сказали сделать на карту сбербанка глбуха фирмы, дали номер карты и ФИО получателя. Первую половину 60000р перевели с указанием номера договора и даты, через день внесли вторую половину 58500р, потом 1150р.

После внесения этих денег кредитный специалист перевел на другой отдел-который начал требовать еще 60000р для решения вопроса через своего человека в банке.

По условиям договора услуги считаются выполненными после подписания акта выполненных работ.

Акт не подписан, при устном обращении специалисты организации сослались, что услуги оказаны.

Проверив базу приставов выяснили, что они не платят по исполнительным листам и видимо поэтому нашли схему  обхода через физлицо.

Так же есть в районном суде много судебных дел на фирму; которые описывают такую же схему и по которым истцы выиграли дела, но фирма не платит.

Теперь вопрос: пытаться взыскать деньги с физлица по ст.1102 гк рф или через фирму по ст.159  ук рф, заодно написав в убэп, прокуратуру и полицию?

, Гуля, г. Казань
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С физического лица вряд ли удастся взыскать, так как фактически договор на оказание услуги составлен с фирмой, и деньги за услугу тоже в фирму оплачивались. Поэтому физическое лицо не является ответчиком. На мой взгляд, надо подавать иск в суд на неосновательное обогощение, но если перспектив фактического взыскания нет, то пробовать через 159 УК РФ, но в этом случае вам необходимо объединиться с другими потерпевшими или дело будет тоже иметь смутные перспективы. Если возбудят становиться гражданским истцом.

Гуля
Клиент, г. Казань
В суде на эту фирму не мало дел от потерпевших-смысл объединяться

Объединение не для суда а для подачи заявления в правоохранительные органы, так как сумма не большая, пр объединении пострадавших увеличивается сумма ущерба, следовательно тяжесть преступления тоже

Вячеслав Захарченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор вы заключали с ООО, соответственно юридическое лицо и будет ответчиком. Отношение физ.лица к этому никакого нет. Сначала попробуйте подать заявление в правоохранительные органы для возбуждения дела, если возбудят, в рамках уголовного дела подавайте гражданский иск. Если не возбудят, обжалуйте решение в прокуратуру. Если данные действия не приведут к результату, то исходя из того, что ООО имеет много исполнительных производств, определиться какая сумма задолженности у них, и инициировать процедуру банкротства.